Электрический настенный котел Viessmann Vitotron 100

Электрический настенный котел Viessmann Vitotron 100

Почему всё больше людей выбирают электрические котлы? Отсутствие доступа к сетям магистрального газа, современные энергоэффективные строительные конструкции и мягкие зимы способствуют выбору в пользу отличной альтернативы обычным источникам тепла. Среди многих плюсов электрокотлов, наиболее часто встречаемые – очень простой монтаж, комфортное обращение и высокая надежность.

Также современный электрокотёл может успешно применяться в системах отопления с аккумулирующими буферными емкостями и многотарифными счетчиками электроэнергии, может быть легко адаптирован к существующим условиям без отдельного помещения и выполнения строгих нормативных требований как с газовым оборудованием.

Описание.

Электрокотел Vitotron 100 – универсальное компактное решение для любых задач и требований по отоплению и ГВС дома площадью до 300 м2. Котлы оснащены контроллерами, которые способны плавно регулировать тепловую мощность в зависимости от текущей потребности в тепле.

Конструкция.

Котел состоит из нагревательного модуля с 6 ТЭНами из нержавеющей стали для нагрева теплоносителя, энергоэффективного насоса и контроллера для регулирования тепловой мощности. Также в котлах предусмотрен расширительный бак 5 л, предохранительный клапан, устройства и функции защиты. Это позволяет максимально упростить монтаж – после установки остаётся лишь подсоединить котёл к электропитанию и системе отопления и запустить в работу.

Эффективность работы.

За счет применения цифровой (симисторной) схемы управления мощностью ТЭНов обеспечивается плавное изменение тепловой мощности котла в зависимости от тепловой нагрузки, при этом полностью отсутствуют “щелчки” в работе характерные для релейных схем, а система электроснабжения дома не подвергается дополнителным нагрузкам при подключении или откчении ТЭНов.

Вместе с применением энергоэффективного насоса и регулированием тепловой мощности в соответствии с запросом на тепло это обеспечивает КПД лишь на десятые доли меньше 100%.

Несколько мощностей в одном котле.

Котлы Vitotron 100 предлагаются в двух вариантах - мощностью 4/6/8 или 12/16/20/24 кВт.

Котлы мощностью до 8 кВт можно подключать к одно- или трехфазному сетевому питанию, от 12 до 24 кВт – только к трехфазному.

При первом включении котла перед его запуском в работу с помощью панели управления надо задать максимальную мощность котла, она может быть изменена далее в любое время с помощью раздела «Настройки». Данная функция позволяет синхронизировать мощность котла с тепловой нагрузкой дома или скорректировать её впоследствии.

Два исполнения – VLN3 и VMN3.

Котлы Vitotron 100 имеют 2 исполнения – с постоянной температурой подачи (тип VLN3) и с погодозависимым регулированием (тип VMN3).

В комплекте котла с погодозависимым контроллером идут датчики наружной и внутренней температуры – мощность котла будет корректироваться в соответствии с обоими текущими значениями.

Удобное управление.

Рабочие параметры котла могут быть считаны на дисплее лицевой панели управления, кроме этого, пользователь там найдет информацию по температуре в доме, на улице, горячей воды в бойлере.

Для снижения затрат контроллер позволяет запрограммировать работу котла в суточном и недельном циклах, учитывая как пожелания по поддерживаемым температурам в доме, так и тарифную сетку электроснабжения, выбрать наклон отопительной кривой и настроить защиту ГВС от легионел.
Имеются предустановки работы – «Вечеринка», «Отпуск», «Турбо». Программа вечеринки позволяет быстро создать комфортные температуры независимо от обычных временных программ, отпуска – поддерживать их на экономичном уровне, пока никого нет дома, турбо – быстро достичь комфортных температур перед приездом в дом.

Управление интерфейсом контроллера очень простое – с помощью вращения кнопки и её нажатия для подтверждения ввода или выбора.

Система отопления с буферными емкостями.

Котел Vitotron 100 отлично справится с ролью источника тепла в системах отопления с его аккумуляцией. Оснастив систему отопления накопительной емкостью, можно аккумулировать в ней тепло в течение действия ночного тарифа на электроэнергию, чтобы затем использовать его в течение дня. Хорошо продуманная и смонтированная система не потребует к себе дополнительного внимания по обслуживанию и сэкономит значительные суммы по затратам на электроэнергию.

Что рекомендуем учитывать при выборе?

  1. Мощность котла – кроме тепловой нагрузки дома, должна соответствовать подведенному сетевому электропитанию. Важно, чтобы сечение проводов соответствовало потребляемому максимальному току котла.
  2. Если котел предполагается единственным источником тепла, предпочтительнее выбрать котел с погодозависимым регулированием температуры подачи, если в качестве резервного – вариант с постоянной температурой подачи будет оправданным.
  3. Для приготовления горячей воды в бойлере косвенного нагрева потребуется отдельный переключающий трехходовой клапан.
  4. Если система отопления состоит из нескольких контуров, то для каждого контура нужен свой модуль управления. Модули соединяются между собой последовательно и подключаются к котловому контроллеру. В одной системе может быть до 8 модулей управления контурами.
  5. Если предполагается буферная емкость для аккумуляции тепла, нужен котел Vitotron 100 VMN3 с погодозависимой автоматикой. Сами буферные емкости есть в нашей программе поставок.

Выбор электрического котла Vitotron 100 не разочарует Вас ни с технической, ни с экономической точки зрения. Надо только выбрать нужную модель котла и обеспечить его электропитанием в соответствии с мощностью.

В нашем прайс-листе Вы найдете пакетные предложения, учитывающие комплексные потребности – именно в таком виде рекомендуем приобретать котел и комплектующие, так как стоимость комплекта гораздо выгоднее суммы отдельных позиций.

Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 800 250-30-81

Пишите по электронной почте: info@viessmann-house.ru

Задавайте вопросы на наших страницах в социальных сетях